المواصفات
| المقاس القطري | 2.8" |
|---|---|
| الدقة | 240×320 |
| نوع اللوحة | IPS |
| الواجهة | SPI / MCU (8080 متوازٍ) |
| شريحة المشغّل | ILI9341 |
| اللمس | سعوي (CTP) |
| السطوع | 300 cd/m² (nits) |
| زاوية الرؤية | 80/80/80/80 |
| الألوان | 262K |
| حرارة التشغيل | من -20 إلى +70 °C |
| الأبعاد الخارجية (mm) | 50.0×69.2×3.9 |
| FPC / الموصل | 40-pin · 0.5 mm FPC |
| جهد التغذية | 3.3V |
ملاحظات هندسية
SPI أم توازي؟
عبر SPI بتردد 40 MHz، يستغرق إرسال إطار كامل بدقة 240×320 حوالي 31 ms، وهو أمر مناسب للوحات المعلومات وواجهات LVGL مع التحديثات الجزئية. إذا كنت بحاجة إلى تحريك كامل الشاشة، فإن وضع التوازي 8080 عريض 16 بت على نفس كابل FPC يرفع معدل نقل البيانات عدة أضعاف على المتحكمات المزوّدة بمنفذ FSMC/FMC أو منفذ LCD مخصص.
اللمس
يتصل متحكم اللمس السعوي عبر ناقل I2C مع خط مقاطعة (Interrupt). قم بمطابقة إحداثيات اللمس مع اتجاه دوران الشاشة الذي تستخدمه؛ فمعظم أطر عمل واجهات المستخدم تتولى ذلك بإعداد تبديل/انعكاس واحد فقط.
IPS مقابل نسخة TN الكلاسيكية
كثير من وحدات ILI9341 مقاس 2.8″ المتوفرة في السوق هي لوحات من نوع TN بزوايا رؤية ضيقة. تستخدم هذه الوحدة لوحة من نوع IPS، فلا تنقلب الصورة عند النظر إليها من الأسفل، وهو أمر مهم للمنتجات المثبتة على الحائط والمنتجات المحمولة باليد.
مرجع المتحكم: ILI9341.
الدمج
حسابات الدمج
الأرقام أدناه محسوبة من دقة 240×320 وواجهة SPI / MCU (8080 متوازٍ) للطراز DE-280-SPI-CTP، حتى تتمكن من تحديد مواصفات المضيف قبل طلب العينات. معدلات التحديث حدود نظرية للناقل؛ والإنتاجية الفعلية أقل عند احتساب عبء الأوامر ووقت الرسم.
| كثافة البكسل | 143 PPI |
|---|---|
| الاتجاه الأصلي | عمودي (240×320)؛ دوّره في المشغّل للواجهات الأفقية |
| مخزن إطار كامل | 150 KB بـ RGB565 · 225 KB بـ RGB888 |
| تحديث إطار كامل عبر SPI (RGB565، نظري) | 33 fps عند 40 MHz · 65 fps عند 80 MHz |
| تحديث 8080 المتوازي (نظري، WR بتردد 10 MHz) | 100+ fps على ناقل 16-bit · 65 fps على ناقل 8-bit |
بسطوع 300 cd/m² تناسب الاستخدام الداخلي؛ ويمكن ترقية الإضاءة الخلفية للبيئات الأكثر سطوعًا.
مضيفات بطرفية SPI / MCU (8080 متوازٍ) أصلية
SPI حتى 80 MHz؛ إطار RGB565 بحجم 150 KB يتسع في SRAM الداخلية.
- STM32, RP2040, nRF52
أي MCU بطرفية SPI وDMA؛ والرسم بمخازن جزئية يُبقي استهلاك الذاكرة منخفضًا.
تشغّل طرفية LCD_CAM لوحات 8080 (i80) بـ 8/16-bit مع DMA.
- STM32 مع FSMC/FMC
تعيّن وحدة تحكم الذاكرة الخارجية اللوحة كذاكرة لكتابة سريعة.
يستند دعم الواجهات إلى طرفيات العرض المنشورة لكل معالج، وليس إلى اختبار معملي لهذه الوحدة. اطلب منا كود تهيئة مُختبرًا.
البدائل في الكتالوج
خيارات 2.8" أخرى
- PJ2805H05-30H45P3002.8" 240×320 · MCU (8080 متوازٍ) · TN · 300 nit
- PJ2805H03-30H45P3002.8" 240×320 · MCU (8080 متوازٍ) · TN · 300 nit
- PJ2802V03-26H37P2602.8" 240×320 · الواجهة عند الطلب · 260 nit
- PJ2801H05-23H30P2502.8" 240×320 · SPI · TN · 250 nit
- PJ2801H22-23H10P2002.8" 240×320 · SPI · TN · 200 nit
- PJ2701G01-28H40P2002.7" 960×240 · RGB (متوازٍ) · TN · 200 nit
240×320 بمقاسات أخرى
- PJ3202H01-36H45P300R3.2" 240×320 · SPI / MCU (8080 متوازٍ) / RGB (متوازٍ) · TN · 300 nit
- PJ2403I06-22H36P3002.4" 240×320 · الواجهة عند الطلب · 300 nit
- PJ2403I02-22H10P3002.4" 240×320 · SPI · TN · 300 nit
- PJ2401I24-22H30P2502.4" 240×320 · SPI · TN · 250 nit
- PJ2401I02-22H38P3002.4" 240×320 · MCU (8080 متوازٍ) · TN · 300 nit
- PJ2401H28-22H45P2002.4" 240×320 · SPI / MCU (8080 متوازٍ) / RGB (متوازٍ) · IPS · 200 nit
الأسئلة الشائعة
هل هذه الشاشة متوافقة مع أكواد ESP32 Cheap Yellow Display؟
متحكم عرض الشاشة (ILI9341، بدقة 240×320) من نفس العائلة، لذا تعمل معظم أكواد عرض CYD مع تعديل الأطراف (Pins). أما متحكم اللمس فيختلف (لمس سعوي عبر I2C بدلاً من XPT2046 المقاوم)، لذا يجب تحديث مشغّل اللمس.
هل يمكنني استخدام الواجهة المتوازية 8080؟
نعم. اختر الواجهة عبر أطراف IM كما هو موضح في ورقة البيانات (Datasheet). الوضع المتوازي أسرع بكثير لتحديثات كامل الشاشة.
ما هي درجة حرارة التشغيل؟
من -20 إلى +70 °C. ويمكن مناقشة إصدارات بمدى حراري واسع للمنتجات الخارجية.
ما سطوع DE-280-SPI-CTP؟
300 cd/m² قيمة نموذجية مع الإضاءة الخلفية القياسية. بسطوع 300 cd/m² تناسب الاستخدام الداخلي؛ ويمكن ترقية الإضاءة الخلفية للبيئات الأكثر سطوعًا.
ما الواجهة التي تستخدمها DE-280-SPI-CTP؟
SPI / MCU عبر FPC بـ 40 طرفًا. تعريف الأطراف والتوقيت موجودان في datasheet، التي يمكنك طلبها من هذه الصفحة.
ما المعالجات التي يمكنها تشغيل DE-280-SPI-CTP؟
ESP32 / ESP32-S3: SPI حتى 80 MHz؛ إطار RGB565 بحجم 150 KB يتسع في SRAM الداخلية. STM32, RP2040, nRF52: أي MCU بطرفية SPI وDMA؛ والرسم بمخازن جزئية يُبقي استهلاك الذاكرة منخفضًا. ESP32-S3: تشغّل طرفية LCD_CAM لوحات 8080 (i80) بـ 8/16-bit مع DMA. STM32 مع FSMC/FMC: تعيّن وحدة تحكم الذاكرة الخارجية اللوحة كذاكرة لكتابة سريعة.
هل تحتوي DE-280-SPI-CTP على لوحة لمس؟
نعم، لوحة لمس سعوية (CTP). يمكن تصنيع الإصدار بدون لمس وخيارات زجاج أمامي أخرى.
ما الحد الأدنى للطلب ومدة التوريد لـ DE-280-SPI-CTP؟
تبدأ العينات من قطعة واحدة. يعتمد الحد الأدنى لطلب الإنتاج ومدة التوريد على الكمية وأي تخصيص (طول FPC، الإضاءة الخلفية، اللمس)، ويُتفق عليهما لكل مشروع مع فريق المبيعات. أرسل كميتك السنوية وتاريخك المستهدف للحصول على عرض سعر.


